ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЫНКА УСЛУГ ПО КОМПЛЕКТАЦИИ ОБЪЕКТОВ КАБЕЛЬНО-ПРОВОДНИКОВОЙ И ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ (Часть 2)

Начиная с 1993 года в Москве начался бурный инвестиционно-строительный процесс. Не хватало квартир, гостиниц, торгово-развлекательных комплексов, офисных центров международного уровня и классификации, коттеджных поселков и т.п.

В 1996 году был создан Департамент инвестиционных программ строительства (ДИПС) города Москвы, появились предложения по инвестиционным контрактам различной направленности и как следствие, масса частных инвесторов и частных подрядных организаций.

В качестве инвесторов выступали не только крупные строительные компании, имеющие опыт строительства по городскому заказу, но и вновь создаваемые частными лицами и банками инвестиционно-строительные структуры.

Бывшие городские застройщики акционировались и стали выступать как в роли генподрядных организаций, так и в роли застройщиков по собственным инвестиционным контрактам.

Был создан так называемый Московский Строительный Союз (в составе АО ХК Главмострой, СУ-83, МФС-6, СУ-155, Мосстроймеханизация-5, ДСК-1), который обладал значительными строительными мощностями, а также административным ресурсом.

Появились и полностью частные застройщики «Концерн Крост», «Баркли», «Капитал-групп», «Дон-строй», НПП Тема, «Афина» и др.

Через тендеры и аукционы разыгрывались контракты, по которым город получал долю в размере от 30 до 50 процентов от объемов строительства в натуральном выражении (квартирами и квадратными метрами нежилых и офисных помещений.

При этом, часть денежных средств инвесторов направлялось на развитие инфраструктуры и сетей.

Аналогичная ситуация происходила и в Московской области, где основным направлением инвестирования было строительство коттеджных поселков.

Система МКС Мосэнерго самостоятельно не справлялась с возросшими объемами работ и стала выдавать технические условия на присоединение (ТУ), а работы проводить силами дочерних предприятий («Москабельэнергоремонт»), силами застройщиков и частных сторонних специализированных электромонтажных подрядных организаций, прошедших подготовку в Центре обучения и аккредитованных в МКС Мосэнерго.

В Московской области ТУ выдавались местными электросетевыми организациями по принадлежности к муниципальным образованиям – Одинцовская электросеть, Красногорская, Истринская, Балашихинская и тп. Работы проводились в основном частными специализированными электромонтажными организациями.

Таким образом, с 1993 по 1998 год количество потребителей кабельно-проводниковой продукции, электротехнических и светотехнических изделий заметно выросло, т.к. участники инвестиционно-строительного процесса поддержали и значительно увеличили объем потребления.

Можно выделить основные особенности комплектации строящихся объектов в эти годы.

Так например, в сетях МКС Мосэнерго для строительства питающих кабельных линий (ПКЛ) применялся в основном кабель с бумажно-пропитанной изоляцией и тремя алюминиевыми жилами в многопроволочном исполнении, сечением 240 кв.мм, напряжением 10 кВ и свинцовой оболочкой типа АСБл-10 3*240(мн), то в сетях Московской области могли применяться кабели с БПИ с 3 алюминиевыми жилами как в цельнотянутом (ож), так и в многопроволочном (мн) исполнении, сечением от 185 до 240 кв.мм, напряжением 6 и 10 кВ, со свинцовой или алюминиевой оболочкой типа АСБл-10 3*240 (ож), ААБл-10 3*240 (ож), ААБл-6 (10)-3*185, АСБл-6 3*240 (ож).    Допускалось также применение кабелей типа ААШв-6 (10) 3х185 и 3х240 с жилами из алюминия, пропитанной специальным составом изоляцией из бумаги, оболочкой из алюминия и поливинилхлоридным покрытием.

Существенные различия наблюдались и при строительстве распределительных кабельных линий. Если в системе МКС использовались в основном кабели типа АСБл и ААБл напряжением 10 кВ (реже 6 кВ) , то в областных сетях применялись кабели ААБл, АСБл, ААШВУ, ААШВ, АСШв, напряжением 1-6-10 кВ и АВБбШв-1с сечениями жилы от 16 до 240 кв.мм.

Объем потребления кабельно-проводниковой продукции в Москве и московской области неуклонно возрастал, но….грянул кризис 1998 года.

В курс доллара вырос в разы, наполнение бюджета Москвы резко сократилось, возник дефицит реальных живых денег и снова на выручку пришел почти натуральный обмен. За выполненные объемы работ с субподрядчиками и поставщиками стали расплачиваться квадратными метрами. Причем еще даже не построенными. Например, знаменитая структура- компания   «Социальная инициатива» стала реализовывать свою идею, что в стоимости жилья материалы занимают около 70 %, стоимость работ около 20%, а управление этим процессом 10 %. Исходя из этой логики поставщики материалов и строительные компании получали и свою долю в объектах в виде квадратных метров.

Закончилось это печально….

Однако, натуральный обмен процветал практически в каждой крупной строительно-инвестиционной компании – СУ-155, концерн Крост, Дон-строй, Главмострой и др.

Получив инвестконтракты на строящееся жилье, при необходимости получения живых денег, и поставщики и субподрядчики стремились реализовать эти будущие квартиры со значительным дисконтом. Часто инвестконтракты на строящееся жилье можно было купить по ценам, значительно ниже себестоимости строительства.

От этого процесса не отставали и городские структуры. В подобных операциях принимали участие и ДИПС,и Москапстрой, и Главмосстрой и все остальные подрядчики по строительству объектов по городскому заказу. Однако в их распоряжении были дополнительные финансовые инструменты, такие как облигации Московского городского займа в безбумажной форме, а также векселя различных банков с длинными сроками погашения и громадными дисконтами при досрочном погашении.

Взаимозачетные операции с квадратными метрами жилья и нежилых помещений и суррогатные финансовые инструменты давали возможность не только не снижать, но и в ряде случаев наращивать объемы строительства.

В Московской области таким универсальным инструментом являлись земельные участки.

А вот номенклатура потребляемой кабельно-проводниковой продукции в этот период практически не изменилась.

В 2000 году Министерство топлива и энергетики РФ наложило запрет на использование алюминиевой электропроводки в строительстве жилых и общественных зданий и сооружений. Это было связано с устаревшим типом электропроводки, использовавшейся на тот момент в России.

С этого момента для разводки электросети внутри зданий от ВУ (ВРУ) было предписано применять только кабели и провода с медными жилами – ПВ, ВВГ и др.

Справочно:

Провод с медной жилой и поливинилхлоридной изоляцией ПВ. Провода ПВ могут быть однопроволочными и многопроволочными. Провода выпускается с разным цветом изоляции. В бытовой электропровдке одножильный провод ПВ1 в желто-зеленой раскраске используется для системы уравнивания потенциалов (ДСУП).

Провода ПВ2, ПВ3 и ПВ4 используются для внутреннего монтажа в электрических щитках. Провода ПВ3 и ПВ4 обычно дороже, т.к. имеют более гибкую оболочку. Они применяются там, где необходимы изгибы проводов.

Кабель ВВГ – небронированный защищенный кабель с медными жилами, поливинилхлоридной изоляцией, в поливинилхлоридной оболочке. Кабель может применятся в сухих и влажных помещениях.

Изолированные жилы кабеля ВВГ скручены и имеют отличительную окраску. Внутренняя оболочка не содержит заполнения в междужильном пространстве.

Кабели ВВГ выпускаются в нескольких модификациях:

ВВГ — основной тип с виниловой изоляцией и оболочкой;

ВВГнг — негорючий силовой провод, изоляция жил самозатухающая, то есть горение не распространяется;

ВВГнг-LS — так же имеет самозатухающую негорючую изоляцию жил (нг) и оболочку с низким дымовыделением;

ВВГнг FR-LS — в дополнение к негорючести и малой задымлённости, это вид кабеля получил дополнительную огнезащиту из слюдяной ленты.

Кабель NYM

Медный кабель европейского стандарта, разработанный в Германии. Производится на российских заводах и соответствует нормам ЕС и ГОСТам. По исполнению аналогичен кабелю ВВГнг, номинальное напряжение 660 В. Выпускается однопроволочный многожильный NYM-кабель с сечением 1.5-10 мм2 и многопроволочный с сечением от 16 мм2. Число жил 1-5, изоляция и оболочка из ПВХ, негорючесть обеспечивает наполнитель из резины между изоляцией жил и кабельной оболочкой.

Для разводки по стоякам жилого дома применялись в основном кабели в одно- или пятижильном исполнении и сечением от 10 до 120 кв.мм типа ВВГ 5*10 – ВВГ 5*120.

Для контура освещения квартир, на который падает наименьшая нагрузка электросетей, кабели ВВГ или NYM сечением 1.5 мм2. Для него достаточно было предусмотреть автоматический выключатель в 10 А (2.3 кВт).

Для розеток, нагрузка в которых может доходить до 3-4 кВт, применялись кабели ВВГ или NYM сечением 2.5 кв. мм, способные выдержать ток до 27 А и мощность 5.9 кВт.

В данном случае использовались выключатели, рассчитанные на 16 А (3.6 кВт).

Для установки розетки для электроплиты (варочной поверхности), использовался кабель ВВГ сечением 6 кв. мм для мощности до 10.1 кВт.

В этом случае важно было подобрать соответствующий автомат, предназначенный для электрического тока в 32 А (напряжение 7.3 кВт).

При монтаже электропроводки требовался не только кабель, но и целый список оборудования, комплектующих, электроустановочных изделий и аксессуаров.

В основном это:

-автоматы защиты и УЗО;

-монтажные коробки и подрозетники;

-розетки и выключатели;

-гофра, кабель-каналы, крепления для них и электроустановочные изделия для кабель-каналов;

-изоляция, хомуты, наконечники и тп.

Начиная с середины 90-х годов, на рынок кабельно-проводниковой продукции стали выходить крупные западные производители, такие как Нексанс (Nexans — французская компания-производитель кабельно-проводниковой продукции, шведско-швейцарский концерн АВВ (деятельность компании ABB (Asea Brown Boveri Ltd.) берет свое начало в 1988 году, образовавшись в результате союза шведской ASEA и швейцарской компании Brown Boveri & Cie), итальянская группа Пирелли (Pirelli & C — итальянская компания, находящаяся в собственности у китайского химического гиганта China National Chemical Corp.) и другие.

Эти компании-производители кабельной продукции, при поддержке производителей оборудования для кабельной промышленности и мирового химического гиганта Бореалис (Borealis AG - австрийская химическая компания, которая является восьмым по величине в мире производителем полиэтилена и полипропилена), стали навязывать российскому рынку силовые кабели с изоляцией из «сшитого» полиэтилена.

Российское обозначение этих кабелей СПЭ, английское — XLPE, немецкое — VPE, шведское — РЕХ.

Отметим основные преимущества кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена (СПЭ-кабелей) перед кабелями с бумажной пропитанной изоляцией (БПИ-кабелями):

- в зависимости от условий прокладки пропускная способность СПЭ-кабелей в 1,2—1,3 раза больше благодаря более высокой допустимой длительной температуре,

- термическая стойкость СПЭ-кабелей при токах короткого замыкания (КЗ) выше благодаря большей предельной температуре, удельная повреждаемость СПЭ-кабелей в 10—15 раз ниже, чем у БПИ-кабелей,

- большой срок службы СПЭ-кабеля (поданным заводов-изготовителей более 50 лет),

- более легкие условия монтажа СПЭ-кабелей, обусловленные меньшими массой, диаметром, радиусом изгиба, отсутствием тяжелой свинцовой (или алюминиевой) оболочки,

- СПЭ-кабели можно прокладывать при отрицательных температурах (до -20 °С) без предварительного подогрева благодаря использованию полимерных материалов для изоляции и оболочки,

- отсутствие в конструкции СПЭ-кабелей жидких компонентов уменьшает время и снижает стоимость монтажа,

- СПЭ-кабели высоко экологичны благодаря отсутствию утечки масла и загрязнения окружающей среды при повреждении,

- гигроскопичность конструктивных элементов СПЭ-кабеля значительно меньше, чем БПИ-кабеля, высокие диэлектрические свойства изоляции,

- СПЭ-кабели не имеют ограничений по разности уровней кабельной трассы.

Основной особенностью СПЭ-кабелей является их принципиально новая изоляция — сшитый полиэтилен. Но обычному термопластичному полиэтилену присущи серьезные недостатки, главным из которых является резкое ухудшение характеристик при температурах, близких к температуре плавления. Изоляция из термопластичного полиэтилена начинает терять форму, электрические и механические характеристики уже при температуре 85 °С.

Изоляция из сшитого полиэтилена сохраняет форму, электрические и механические характеристики даже при температуре 130 °С.

Термин «сшивка» или «вулканизация» подразумевает обработку полиэтилена на молекулярном уровне. Поперечные связи, образующиеся в процессе сшивки между макромолекулами полиэтилена, создают трехмерную структуру, которая и определяет высокие электрические и механические характеристики материала, меньшую гигроскопичность, больший диапазон рабочих температур.

В мировой кабельной промышленности при производстве силовых кабелей используются две технологии сшивки пероксидная и силанольная.

Наибольшее распространение получила технология пероксидной сшивки, когда сшивка полиэтилена происходит с использованием специальных химических веществ- пероксидов в среде нейтрального газа при высокой температуре и давлении.

Такая технология позволяет получить достаточную степень сшивки по всей толщине изоляции и обеспечить отсутствие воздушных включений. Помимо хороших диэлектрических свойств, это и больший, чем у других кабельных изоляционных материалов, диапазон рабочих температур, и отличные механические характеристики.

Пероксидная технология применяется при производстве кабелей среднего и высокого напряжений.

Менее распространенной является силанольная сшивка, при которой в полиэтилен добавляются специальные смеси (силаны) для обеспечения сшивки при более низкой температуре.

Сектор применения этой более дешевой технологии охватывает кабели низкого и среднего напряжений.

Первым российским производителем СПЭ-кабеля в 1996 г. стала московская компания ЗАО «АББ-Москабель», созданная как совместное предприятие на базе ГК «Москабельмет» и входящая в ее состав.

Несмотря на дороговизну оборудования, компания использовала технологию пероксидной сшивки. Первым российским производителем СПЭ-кабеля из силаносшитого полиэтилена в 2003 г. стало ОАО «Камкабель».

Существуют два варианта исполнения СПЭ-кабелей — трехжильный и одножильный.

Отличительной особенностью трехжильного исполнения СПЭ-кабеля является наличие экструцированного междуфазного наполнителя из полиэтилена или поливинилхлоридного (ПВХ) пластиката.

Применение одножильных СПЭ-кабелей позволяет обеспечить прежде всего повышенную надежность электроснабжения за счет резкого снижения вероятности междуфазных коротких замыканий. Вероятность одновременного разрушения в одном месте изоляции двух конструктивно не связанных между собой одножильных кабелей (соединительных или концевых муфт) соответствует вероятности междуфазных повреждений ошиновки с изолированными шинами, т.е. очень мала.

Вероятность однофазных замыканий на землю при применении одножильных кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена намного меньше, чем при использовании трехжильных БПИ-кабелей. Это достигается как самой конструкцией одножильных СПЭ-кабелей, так и лучшими диэлектрическими свойствами изоляции.

Одножильное исполнение СПЭ-кабелей позволяет выполнять сечения токоведущих жил до 800 кв. мм. Кабели с таким сечением способны успешно конкурировать с токопроводами, применяемыми в системах электроснабжения энергоемких предприятий.

Экранирование элементов кабеля необходимо для электромагнитной совместимости кабеля с различными внешними цепями и для обеспечения симметрии электрического поля вокруг жилы кабеля и, следовательно, для создания более благоприятных условий работы изоляции. Внутренние экраны выполняются из полупроводящей пластмассы, внешний экран — из медных проволок и лент.

Наружная защитная оболочка предохраняет внутренние элементы кабеля от попадания влаги и механических повреждений при его монтаже и эксплуатации. Наружные оболочки СПЭ-кабелей изготавливаются из полиэтилена или ПВХ-пластиката повышенной прочности.

Условные буквенно-цифровые обозначения (маркировка) кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена АПвПГ(У):

А — алюминиевая токоведущая жила, нет обозначения — медная токоведущая жила,

Пв — материал изоляции — сшитый (вулканизированный) полиэтилен,

П или В — оболочка из полиэтилена или ПВХ-пластиката,

у — усиленная полиэтиленовая оболочка увеличенной толщины,

нг — оболочка из ПВХ-пластиката пониженной горючести,

нгд — оболочка из ПВХ-пластиката пониженного дымогазовыделения,

г — продольная герметизация экрана водоблокирующими лентами,

1 или 3 — количество токоведущих жил,

50—800 — сечение токоведущей жилы, мм2,

гж — герметизация токоведущей жилы, 2 16—35 — сечение экрана, мм,

1—500 — номинальное напряжение, кВ.

Пример обозначения: АПвПг 1x240/35—10 — кабель с алюминиевой жилой (А), СПЭ-изоляцией (Пв), полиэтиленовой оболочкой (П), герметизацией экрана (г), одножильный (1), сечение жилы 240 мм, сечение экрана 35 мм, номинальное напряжение 10 кВ.

Московская кабельная сеть Мосэнерго сначала провела двухлетние ресурсные испытания силовых кабелей с изоляцией из «сшитого» полиэтилена, затем разрешила их применение на нескольких экспериментальных объектах.

Начиная с середины 2000 х годов, в Москве при строительстве новых сетей электроснабжения было принято решение о полной замене кабелей с БПИ типа АСБл-10 на кабели с изоляцией из «сшитого» полиэтилена.

Для строительства питающих кабельных линий было предписано применять кабель с пероксидной «сшивкой» унифицированного сечения и экрана - АПвПг 1*240/50-10.

Для построения распределительной кабельной сети использовалась вся линейка кабелей различных сечений от 95 до 240 кв.мм, со стандартными сечениями экранов, а ввод в ВРУ осуществлялся кабелями с силанольной «сшивкой» напряжением 1 кВ типа АПвБШп 4х240 – 1кВ и более мелких сечений.

Товар добавлен в корзину
Ваша заявка отправлена!
Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.
Обратный звонок

Необходимо принять условия публичной оферты

Ваше имя *
+7 (___) ___-__-__ *
Должность
Отправляя, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Отправить
Ваша заявка отправлена!
Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.
Быстрая заявка

Необходимо принять условия публичной оферты

Ваше имя *
+7 (___) ___-__-__ *
Должность
Ваш вопрос *
Прикрепить файл
Отправляя, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Отправить
Благодарим Вас за регистрацию!
На Вашу почту отправлены доступы для входа в личный кабинет.
Регистрация

Необходимо согласиться на обработку персональных данных

Ваше имя *
ИНН *
+7 (___) ___-__-__ *
E-mail *
Должность
Пароль *
Повторите пароль *
Отправляя, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Регистрация
Вход в личный кабинет
Логин
Пароль
Забыли пароль?
Войти